Яндекс.Погода
Читайте наc
прямо на Яндексе
добавить на Яндекс
Оставляй
комментарии
без регистрации
новости Череповца
музей
 
     
 
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Твиттер Череповца Череповец вконтакте

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Процедура отмены записи об отцовстве.


добавить на Яндекс
Linda
сообщение 8.11.2009, 9:51
Сообщение #1

Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 8.11.2009
Пользователь №: 164
Спасибо сказали: 1 раз




Расскажите пожалуйста, как происходит отмена записи об отцовстве. Точнее сам судебный процесс. Папа(которые не желает быть папой..хотя биологически он и есть папа) unsure.gif
Ну вообщем, что он подает исковое заявление (кстати а куда в мировой суд или в гражданский?) с просьбой изменить запись в регистрационной книге рождения деток и убрать информацию что он является отцом определённого ребенка, так как мол он с этим не согласен.
Ну,а дальше что начинаются заседания и мама ребенка говорит, истец является отцом ребенка, причин для отмены записи не вижу.
На этом момент все, больше мыслей нет как дальше пойдет судебный процесс. Расскажите кто знает пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Капитан-Информац...
сообщение 11.11.2009, 20:20
Сообщение #2

Активный участник
**

Группа: Информатор

Сообщений: 813
Регистрация: 17.9.2009
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 11 раз




Запись отцовства и материнства лиц, состоящих между собой в браке, в книге записей рождений делается по заявлению любого из родителей. Для этого бывает достаточно предъявления матерью медицинского документа о рождении ребенка и свидетельства о браке. В тех случаях, когда ребенок рождается у лиц, не состоящих между собой в браке, запись о матери ребенка производится по ее заявлению, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению родителей. По заявлению одного отца запись производится только в случаях: смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери, лишения ее родительских прав. Таков порядок, по которому производится запись родителей в книге записи рождений. Произведенная в установленном законом порядке запись родителей в книге записи рождений может быть оспорена только в судебном порядке. Запись может быть оспорена по требованию:

1) лица, записанного в качестве отца или матери ребенка;

2) лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;

3) самого ребенка по достижении им совершеннолетия,

4) опекуна(попечителя) ребенка;

5) опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В прежнем законодательстве о браке и семье (до принятия Семейного кодекса РФ) лицами, которые могут оспорить запись родителей в книге записи рождений, могли быть только лица, записанные в качестве родителей. Иные лица лишь имели возможность обратиться в суд с иском о признании записи недействительной, но не на основании положений о браке и семье (в прежнем Кодексе о браке и семье об этом не упоминалось), а исходя из общих принципов законодательства. Семейный кодекс не содержит указаний на срок давности относительно требований об оспаривании отцовства (материнства), а это значит, что в соответствии со ст. 9 Семейного кодекса подача исковых заявлений в суд об оспаривании отцовства (материнства) сроками давности не ограничивается. Если заявление в суд подается мужчиной, который добровольно подавал письменное заявление в органы ЗАГСа о признании его отцом и которому в момент записи было известно о том, что он не является отцом ребенка, то такое требование об оспаривании отцовства суд не удовлетворяет. Суд может удовлетворить заявление об оспаривании отцовства только в том случае, если судом будет установлено, что в момент записи его отцом ему не было известно, что он им не является. В СК РФ предусмотрены случаи, когда супруги или один из них дают свое согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона. В тех случаях, когда супруг дает подобное согласие, он не вправе ссылаться на подобные обстоятельства при оспаривании отцовства (материнства). Также не вправе ссылаться на подобные обстоятельства при оспаривании отцовства (материнства) после совершения записи родителей в книге записи рождений оба супруга или суррогатная мать в тех случаях, когда супруги давали свое согласие на имплантацию эмбриона другой женщине. Однако это не исключает возможности оспаривать отцовство в общем порядке по иным основаниям. Понятие суррогатной матери дается в п. 4 ст. 51 СК РФ. Суррогатная мать — это женщина, которой проводится искусственное оплодотворение или имплантация эмбриона в целях его вынашивания. Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие на искусственное оплодотворение или имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка в книге записи рождений только при согласии женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Несовершеннолетние дети имеют право оспорить запись родителей в книге записей рождений на общих основаниях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Linda
сообщение 17.11.2009, 22:04
Сообщение #3

Активный участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 8.11.2009
Пользователь №: 164
Спасибо сказали: 1 раз




спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
тася
сообщение 18.1.2010, 19:07
Сообщение #4

Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 14.1.2010
Пользователь №: 274
Спасибо сказали: 0 раз




Подскажите. пожалуйста, если я хочу лишить родительских прав мужа, а он против этого. Но я не хочу иметь с ним ничего общего. Что может быть основанием для лишения его родительских прав?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Капитан-Информац...
сообщение 20.1.2010, 3:09
Сообщение #5

Активный участник
**

Группа: Информатор

Сообщений: 813
Регистрация: 17.9.2009
Пользователь №: 2
Спасибо сказали: 11 раз




Цитата(тася @ 18.1.2010, 18:07) *
Подскажите. пожалуйста, если я хочу лишить родительских прав мужа, а он против этого. Но я не хочу иметь с ним ничего общего. Что может быть основанием для лишения его родительских прав?


"Здравствуйте. Обратимся к Семейному кодексу, статье 69 "Лишение родительских прав"

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter-espress.
сообщение 21.3.2011, 12:57
Сообщение #6




Гости







подскажите какие документы необходимы и куда обращаться: об оспаривании отцовства, в момент записи не было известно, что я им не являюсь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter-Гость24.
сообщение 10.4.2011, 20:47
Сообщение #7




Гости







Скажите пожалуйста.каким образом можно удалить запись об отцовстве либо лишить отца родительских прав. мы в разводе почти 2 года. год он не видел сына,почти год не присылал переводов,не давал контактов для связи.офицально на алименты не подавала.сейчас мы оба согласны с удалением его отцовства.но к сожалению не знаем как это возможно сделать=((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alter-Гость.
сообщение 1.6.2011, 5:06
Сообщение #8




Гости







подскажите, согласно п.2 ст.52 СК РФ я, как отец не могу оспорить установление отцовства, поскольку знал. что не являюсь биологическим отцом ребенка, а может ли мать подать иск на оспаривание отцовства? у нас есть договоренность осуществить это без лишних проблем
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valentinka
сообщение 22.10.2012, 15:06
Сообщение #9

Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.10.2012
Пользователь №: 1694
Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте! Почитала и здесь, и статьи СК РФ. Не сильна в этом. Немного неясно - имеет ли значение при изъятии записи из акта то, что отец, записанный в свидетельстве о рождении не является биологическим отцом? Ну а теперь, уже в течение 2.5 лет и фактическим. будет ли суд учитывать эти обстоятельства?
Заранее благодарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

> Быстрый ответ
Полужирный
Курсив
Подчеркнутый
Вставить изображение
Смайлики
Цитата
Код
 
 Отправлять уведомления об ответах на e-mail |  Включить смайлики |  Добавить подпись
   

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 1.11.2014, 0:32
Череповец
Контакты